Potencia de la cortadora láser: ¿Cómo seleccionar la potencia del láser?

I. Comprensión de las cortadoras láser

Las cortadoras láser son una tecnología versátil que puede utilizarse tanto para cortar como para grabar diversos materiales. Estas máquinas se basan en una combinación de hardware y software para lograr el resultado deseado, y un factor clave del rendimiento de una cortadora láser viene determinado por su potencia en vatios.

Vatios de la cortadora láser

El vataje de la cortadora láser, medido en vatios, ilustra la capacidad de la máquina para cortar diferentes materiales con distintos grosores. El consumo de potencia depende de la aplicación y de la naturaleza del material con el que se trabaje. Por ejemplo, cortar papel puede requerir tan sólo 10 vatios, mientras que cortar metales duros puede necesitar más de 6.000 vatios.

Comprender las cortadoras láser

II. Papel de la potencia en el corte por láser

Corte por láser La potencia desempeña un papel crucial a la hora de determinar la eficiencia y eficacia del proceso de corte. Influye directamente en la velocidad de corte, el tipo de materiales que se pueden cortary la idoneidad para proyectos específicos. Esta sección trata sobre el impacto de la potencia en la velocidad de corte, los niveles de potencia adecuados para distintos materiales y las consideraciones de potencia para proyectos específicos.

1. Impacto de la potencia en la velocidad de corte

El nivel de potencia de una cortadora láser determina su velocidad de corte. Los niveles de potencia más altos permiten un corte más rápido, ya que se suministra más energía al material que se está cortando. Esto significa que una cortadora láser de mayor potencia puede completar los trabajos más rápidamente que una de menor potencia.

Por otro lado, los niveles de potencia más bajos pueden requerir múltiples pasadas o velocidades de corte más lentas para lograr los resultados deseados. Por tanto, la selección del nivel de potencia adecuado desempeña un papel crucial en la optimización de la velocidad de corte y la eficiencia.

2. Niveles de potencia para distintos materiales

La potencia de una cortadora láser también determina los tipos de materiales que se pueden cortar y sus grosores. He aquí una pauta general para seleccionar el nivel de potencia adecuado para diferentes materiales:

  • 10-40 vatios: Adecuado para papel, plástico fino y tejidos ligeros
  • 40-60 vatios: Funciona bien con madera, acrílico, vidrio y otros materiales de densidad media
  • 60-120 vatios: Puede manipular metal, plásticos gruesos y materiales densos
  • A partir de 120 vatios: Ideal para trabajos pesados, como cortar metales gruesos o duros

Es esencial tener en cuenta el material y el grosor de la pieza a cortar a la hora de seleccionar la potencia de la cortadora láser, ya que utilizar una potencia demasiado baja puede provocar cortes incompletos o de mala calidad, mientras que utilizar una potencia excesiva puede dañar el material o reducir la precisión.

III. ¿Cómo seleccionar la potencia del láser?

Los materiales cortados por el láser de fibra máquina de corte son metales, principalmente acero inoxidable, acero al carbono, aluminio, latón, etc.

El grosor de corte que se puede conseguir aumenta a mayor potencia del láser.

Vataje y espesor de corte de la cortadora láser

El poder de una fibra máquina de corte por láser depende principalmente de la fuente láser. En el mercado, a partir de 2.000 W se suele hablar de alta potencia, entre 1.000 y 2.000 W de potencia media y por debajo de 1.000 W de baja potencia.

En términos de demanda actual, el mercado tiene una gran demanda de fibra de 2000W máquinas de corte por láserque puede satisfacer la mayoría de las necesidades de corte. La velocidad de corte por encima de 2000W puede ser más rápida, pero el precio también es más alto. La potencia del láser es uno de los principales factores que afectan directamente al precio de las máquinas de corte por láser.

Para chapas finas de acero inoxidable y acero al carbono, un corte por láser de fibra puede utilizarse para cortar bien y, al mismo tiempo, garantizar una alta velocidad de corte, lo que no sólo garantiza la eficacia del trabajo, sino que también ahorra costes.

Por lo tanto, al comprar una máquina de corte por láser, debemos elegir razonablemente de acuerdo a nuestros propios materiales metálicos y el espesor del material y no perseguir ciegamente una alta potencia.

Por supuesto, si usted está cortando tanto placas gruesas y chapas finas, y hay una gran demanda de capacidad de producción, una máquina de corte por láser de alta potencia dentro del rango de precios asequibles es también una mejor opción.

Ajustando adecuadamente la velocidad de corte y cambiando el gas auxiliar, la máquina de corte láser de alta potencia también puede controlar bien la calidad del corte.

Existen productos diversificados para satisfacer las distintas necesidades de los usuarios de láser de fibra máquinas de corte.

Pequeño láser de fibra óptica Las máquinas de corte son adecuadas principalmente para clientes de los sectores de ferretería, cocina y baño.

Las máquinas de corte por láser de fibra de potencia media son generalmente elegidas por los clientes en la publicidad, chapa metálicay chasis.

Alta potencia máquinas de corte por láser de fibra son necesarios para clientes de los sectores aeronáutico, aeroespacial, ferroviario, automovilístico y otros.

La elección de la máquina de corte por láser de fibra de alta potencia depende de las necesidades de corte personales de los clientes.

Ejemplo

Tomemos como ejemplo de análisis el común de 500W-1000W:

Comparación de los parámetros del proceso de corte de máquinas de corte por láser de fibra de 500W y 1000W.

Acero al carbono

Para empezar, tomemos como ejemplo el acero al carbono.

Como se muestra en la figura, la velocidad máxima de corte de acero al carbono inferior a 2 mm con una máquina de 500 W es de unos 6,6 m por minuto, y la velocidad máxima de corte de acero al carbono con una máquina de 1000 W es de unos 8 m por minuto.

La velocidad máxima de corte de acero al carbono de 6mm con una máquina de 500W es de unos 0,8m por minuto, y la velocidad máxima de corte con una máquina de 1000W es de unos 1,6m por minuto, y así sucesivamente.

Acero inoxidable

Tomemos como ejemplo el acero inoxidable.

Como se muestra en la figura, la velocidad máxima de corte de acero inoxidable inferior a 2 mm con una máquina de 500 W es de unos 8 m por minuto, mientras que la velocidad máxima de corte con una máquina de 1.000 W puede alcanzar unos 17 m por minuto.

Para acero inoxidable de unos 3 mm, la velocidad máxima de corte con una máquina de 500 W es de unos 0,4 m por minuto, mientras que la velocidad máxima de corte con una máquina de 1.000 W es de unos 1,4 m por minuto, y la diferencia es muy evidente.

Se puede ver que cuando se enfrentan máquinas de corte por láser de fibra de 500W y 1000W, una máquina de corte por láser de fibra de 1000W es obviamente una elección más sabia.

IV. Tabla de vatajes de cortadoras láser para cortar metal

La siguiente tabla de vataje de la cortadora láser de 1000W a 6000W será una buena referencia para que usted seleccione la potencia láser correcta.

Para obtener más información sobre la tabla de espesores y velocidades de corte por láser, consulte esta entrada.

1000 W de potencia láser

1000W Espesor de corte (mm) y velocidad (m/min)

1000W Espesor de corte (mm) y velocidad (m/min)

MetalesAcero inoxidableAcero al carbonoAluminioLatón
Max Tks.51233
Velocidad0.60.5-0.80.7-1.50.5-1.0
Gracias comunes.3622
Velocidad1.8-2.51.4-1.62.8-3.62.8-3.6
Gracias.1111
Velocidad18-258-106-106-10

1500 W de potencia láser

1500W Espesor de corte (mm) y velocidad (m/min)

1500W Espesor de corte (mm) y velocidad (m/min)

MetalesAcero inoxidableAcero al carbonoAluminioLatón
Max Tks.81454
Velocidad0.3-0.70.5-0.70.40.8-1.0
Gracias comunes.4822
Velocidad1.5-2.41-1.46-73.0-4.5
Gracias.121311
Velocidad28-328-1015-263.5-4.212-189-12

2000 W de potencia láser

2000W Espesor de corte (mm) y velocidad (m/min)

2000W Espesor de corte (mm) y velocidad (m/min)

MetalesAcero inoxidableAcero al carbonoAluminioLatón
Max Tks.101886
Velocidad0.1-0.30.4-0.50.2-0.40.3-0.7
Gracias comunes.51044
Velocidad1.8-2.51-1.11.5-2.01.2-2.0
Gracias.13131212
Velocidad28-384-528-383-4.215-257-1012-184-8

 3000 W de potencia láser

3000W Espesor de corte (mm) y velocidad (m/min)

3000W Espesor de corte (mm) y velocidad (m/min)

MetalesAcero inoxidableAcero al carbonoAluminioLatón
Max Tks.1222128
Velocidad0.2-0.40.4-0.60.1-0.20.3-0.5
Gracias comunes.81065
Velocidad1.0-2.51.2-1.81.5-2.01.5-2.0
Gracias.14141313
Velocidad35-454-635-453.5-4.230-356.5-830-354-5

4000 W de potencia láser

4000W Espesor de corte (mm) y velocidad (m/min)

4000W Espesor de corte (mm) y velocidad (m/min)

MetalesAcero inoxidableAcero al carbonoAluminioLatón
Max Tks.14221610
Velocidad0.2-0.40.4-0.80.2-0.40.2-0.7
Gracias comunes.101286
Velocidad0.8-1.21.2-1.80.9-1.61.4-2.0
Gracias.15161413
Velocidad35-453.5-535-452.5-3.430-354-625-355-8

 6000 W de potencia láser

6000W Espesor de corte (mm) y velocidad (m/min)

6000W Espesor de corte (mm) y velocidad (m/min)

MetalesAcero inoxidableAcero al carbonoAluminioLatón
Max Tks.25252512
Velocidad0.2-0.40.3-0.50.1-0.20.3-0.5
Gracias comunes.1414108
Velocidad0.8-1.51.2-1.81.0-1.51.6-1.8
Gracias.15181514
Velocidad36-408-1036-402-2.640-456-830-355-7

V. Precauciones para seleccionar la potencia adecuada de la máquina de corte por láser

1. Se selecciona en función del material a procesar y del grosor de corte

Seleccionar la potencia adecuada en función de los materiales reales a procesar y del grosor de corte, para determinar el modelo y el formato de procesamiento del equipo a adquirir, y sentar las bases para el posterior trabajo de adquisición.

Los campos de aplicación de las máquinas de corte por láser abarcan muchas industrias, tales como transformación de chapaprocesamiento de metales, publicidad, tecnología, dispositivos médicos, etc.

2. Seleccione según la suavidad de la superficie de corte

La aparición de rebabas en la superficie de corte del láser viene determinada principalmente por el grosor de corte y el tipo de gas utilizado.

No se producen rebabas cuando se corta por debajo de 3 mm. El nitrógeno es el mejor gas, seguido del oxígeno, mientras que el aire es el menos eficaz.

Corte por láser de metales producen la menor cantidad de rebabas o ninguna, así como una superficie de corte muy lisa, una velocidad de corte relativamente rápida y una deformación del material relativamente pequeña.

3. Selección de las piezas principales para el corte por láser

¿Es el láser y cabezal láser ¿Importados o nacionales? Los láseres importados suelen utilizar IPG, mientras que los láseres nacionales suelen utilizar Raycus.

Al mismo tiempo, también debe prestarse atención a otros accesorios de corte por láser, como si el motor es un servomotor importado, el carril guía, la cama, etc., ya que afectan a la precisión de corte de la máquina en cierta medida.

Algo que requiere especial atención es el sistema de refrigeración de la máquina de corte por láser: el armario de refrigeración.

Muchas empresas utilizan aires acondicionados domésticos para refrigerar, pero el efecto es deficiente. La mejor opción es utilizar un aire acondicionado industrial, que puede lograr resultados óptimos.

4. Selección de la potencia del láser

Por ejemplo, la mayoría de las fábricas cortan placas de metal que están por debajo de 6mm, por lo que no hay necesidad de comprar máquinas de corte láser de alta potencia. Las máquinas de corte por láser de 1000W pueden satisfacer las demandas de producción.

Si el volumen de producción es grande y existe la preocupación de que la eficiencia de una máquina de 1000W no sea tan alta como la de una máquina de corte por láser de alta potencia, la mejor opción es comprar dos o más máquinas de corte por láser de potencia pequeña o media. Esto ayuda a los fabricantes a controlar los costes y mejorar los beneficios.

No lo olvide, ¡compartir es cuidar! : )
Shane
Autor

Shane

Fundador de MachineMFG

Como fundador de MachineMFG, he dedicado más de una década de mi carrera a la industria metalúrgica. Mi amplia experiencia me ha permitido convertirme en un experto en los campos de la fabricación de chapa metálica, mecanizado, ingeniería mecánica y máquinas herramienta para metales. Estoy constantemente pensando, leyendo y escribiendo sobre estos temas, esforzándome constantemente por mantenerme a la vanguardia de mi campo. Deje que mis conocimientos y experiencia sean un activo para su empresa.

A continuación

Dominio de CAD/CAM: Explicación de las tecnologías esenciales

Conceptos básicos del diseño asistido por ordenador y la fabricación asistida por ordenador El diseño asistido por ordenador y la fabricación asistida por ordenador (CAD/CAM) es una disciplina de ingeniería de sistemas exhaustiva y técnicamente compleja que incorpora diversos campos como el [...]

Comprender los sistemas de fabricación flexible: Una guía

Un sistema de fabricación flexible (FMS) suele emplear principios de ingeniería de sistemas y tecnología de grupos. Conecta máquinas herramienta de control numérico por ordenador (CNC) (centros de procesamiento), máquinas de medición por coordenadas, sistemas de transporte de materiales, [...].

4 técnicas de nanofabricación de vanguardia

Al igual que la tecnología de fabricación desempeña hoy un papel crucial en diversos campos, la tecnología de nanofabricación ocupa una posición clave en el ámbito de la nanotecnología. La tecnología de nanofabricación engloba numerosos métodos, entre ellos la [...]

Mecanizado de ultraprecisión: Tipos y técnicas

El mecanizado de ultraprecisión se refiere a los procesos de fabricación de precisión que alcanzan niveles extremadamente altos de precisión y calidad superficial. Su definición es relativa y cambia con los avances tecnológicos. Actualmente, esta técnica puede alcanzar [...]

Elegir el útil CNC adecuado: Tipos y consejos

En la actualidad, el mecanizado puede clasificarse en dos grupos en función del lote de producción: Entre estas dos categorías, la primera representa alrededor del 70-80% del valor de producción total del mecanizado [...]

Explorando el corte a alta velocidad: Resumen técnico y aplicación

El mecanizado de corte sigue siendo el método más destacado de procesamiento mecánico y desempeña un papel importante en la fabricación mecánica. Con el avance de la tecnología de fabricación, la tecnología de mecanizado por corte experimentó un progreso sustancial hacia [...].

Los 7 nuevos materiales de ingeniería: Lo que hay que saber

Los materiales avanzados son aquellos que se han investigado o se están desarrollando recientemente y que poseen un rendimiento excepcional y funcionalidades especiales. Estos materiales son de suma importancia para el avance de la ciencia y la tecnología, [...].

Métodos de expansión del metal: Una guía completa

La deformación en abombamiento es adecuada para varios tipos de piezas en bruto, como copas embutidas, tubos cortados y soldaduras cónicas laminadas. Clasificación según el medio de conformado por abombamiento Los métodos de conformado por abombamiento pueden clasificarse [...]
MáquinaMFG
Lleve su negocio al siguiente nivel
Suscríbase a nuestro boletín
Las últimas noticias, artículos y recursos, enviados semanalmente a su bandeja de entrada.
© 2024. Todos los derechos reservados.

Contacte con nosotros

Recibirá nuestra respuesta en 24 horas.