Máquina Ironworker: La Guía Definitiva

Ironworker Machine La Guía Definitiva

¿Qué es una máquina ferralladora?

La máquina cizalla es una máquina herramienta que integra múltiples funciones, como el cizallado de metal, el punzonado, corte de chapay flexión.

Máquina siderúrgica

La máquina ferralladora tiene las ventajas de ser fácil de manejar, tener un bajo consumo de energía y bajos costes de mantenimiento.

Es un equipo preferido para el procesamiento de metales en las industrias manufactureras modernas, como la metalurgia, la construcción de puentes, las comunicaciones, la energía eléctrica, la industria militar, etc.

La máquina ferralladora se presenta en dos formas: hidráulica y mecánica.

En comparación con las punzonadoras hidráulicas, la punzonadora es mucho más potente.

No sólo puede perforar varios tipos de agujeros, incluyendo agujeros cuadrados, sino que también puede perforar secciones planas de acero, vigas en I, canales de acero y ángulos de acero.

Principio de funcionamiento de la ferralladora

(1) La máquina ferralladora funciona mediante una placa deslizante con un filo de corte, que se acciona hacia arriba y hacia abajo a través de una palanca de dos etapas y un bloque deslizante. El corte y punzonado de materiales metálicos se realiza mediante un filo fijo que se instala en el bastidor.

(2) La máquina funciona con electricidad y se controla mediante un interruptor de pedal, lo que permite realizar hasta 30 acciones de punzonado y cizallado por minuto.

(3) La máquina de herrería puede punzonar y cizallar varios tipos de aceros comunes, tales como acero angular, acero de canal, placas de acero, acero cuadrado, y vigas en I. También puede cizallar, cortar ángulos, troquelar y punzonar estos materiales.

(4) La ferralladora tiene múltiples estaciones de trabajo, incluyendo una estación de punzonado, una estación de ángulo corte de acero estación de corte, una estación de corte de barras, una estación de corte de placas, una estación de corte de esquinas, y más. La máquina es polivalente y fácil de manejar.

(5) La estructura de la máquina está formada por un motor, un escudo, un interruptor de pedal, un bastidor y varios componentes de la máquina.

Características de la máquina ferralladora

La máquina ferralladora utiliza transmisión hidráulica y tiene una estructura razonable, es ligero, funciona silenciosamente, es fiable y tiene un buen rendimiento frente a las sobrecargas.

La máquina está equipada con una estación de punzonado, una estación de corte de canal de acero y ángulo de acero, un chapa gruesa estación de corte, una estación de corte de acero redondo y cuadrado, y una estación de corte de esquinas. Se puede utilizar para perforar agujeros grandes, curvado de chapasEntre otras cosas, punzonado de canales de acero, corte de persianas y corte de esquinas de tubos.

La máquina viene de serie con cinco estaciones y dos puestos de trabajo hidráulicos que pueden trabajar de forma independiente al mismo tiempo. No requiere depuración horizontal y la máquina puede utilizarse inmediatamente después de colocarla en posición. Una opción Sistema de control CNC para aumentar la eficacia del punzonado y el cizallado automáticos.

La máquina utiliza tecnología de procesamiento europea de alto nivel, y su bastidor está totalmente soldado. Tras someterse a un temple a alta temperatura, el bastidor tiene una gran rigidez y resistencia. Las herramientas se tratan con un vacío especial y a alta temperatura para prolongar su vida útil.

El troquel de corte de tubos también puede cortar y ranurar tubos, lo que se traduce en una gran eficacia, ahorro de costes y una bonita sección de corte.

Estructura de la máquina

La máquina ferralladora utiliza la transmisión mecánica, impulsada por el motor y el reductor para accionar diversas piezas.

Está diseñada con funciones de cizallado de ángulos, punzonado, corte y despiece. Se pueden utilizar distintas funciones para realizar diferentes procesos de punzonado y cizallado en perfiles metálicos.

Veamos más de cerca la estructura y la función de cada pieza para familiarizarnos con su funcionamiento durante el uso cotidiano.

  1. Función de desconexión
Función de desconexión

La máquina cortadora de hierro es adecuada para cortar acero angular, acero de canal, acero redondo y placas de hierro.

Tiene la función de corte único eléctrico y es cómodo de manejar, con alta precisión de corte y una incisión suave.

  1. Función de perforación
Función de perforación

La máquina punzonadora es adecuada para punzonar acero plano y acero angular, y se pueden personalizar agujeros redondos o agujeros largos para satisfacer requisitos específicos.

  1. Corte de esquinas y función de corte
Corte de esquinas y función de corte

La máquina herradora es aplicable para el corte cuadrado de acero angular, el corte en forma de V de acero angular, el corte a tope y el corte de perfiles metálicos, como el corte a tope de acero angular, las aberturas de corte en forma de V y el corte cuadrado de acero angular.

Estas funciones de punzonado y cizallado se realizan con la ayuda de un interruptor de pedal, que permite realizar hasta 30 acciones de punzonado y cizallado por minuto.

Además, los componentes clave se fabrican con materiales de gran dureza y se someten a un proceso de templado que mejora su solidez y resistencia al desgaste.

La máquina de herrería se utiliza para cizallar, punzonar y troquelar perfiles metálicos, y tiene las ventajas de ser fácil de operar, tener múltiples funciones en una sola máquina, y ahorrar tiempo y mano de obra.

Diagrama de estructura y funcionamiento de la máquina ferralladora:

Diagrama de estructura y funcionamiento de la máquina ferralladora

Aplicación de la máquina siderúrgica

Aplicación de la máquina siderúrgica

En máquinas ferreteras se utilizan ampliamente en:

  • Procesamiento de estructuras de acero
  • Tratamiento de cabinas y piezas de ascensores
  • Remolque - piezas de la rueda de repuesto, bisagra del remolque, gancho de la placa, tapón, placa valona
  • Industria de maquinaria de construcción - procesamiento en cinta transportadora y planta mezcladora
  • Industria de maquinaria agrícola y ganadera - transformación de carrocerías de trilladoras y remolques
  • Maquinaria para la industria alimentaria: equipos de sacrificio, bastidores y procesamiento de piezas
  • Procesamiento de piezas de torres de hierro de alta y baja tensión
  • Equipos de generación de energía eólica: procesamiento de piezas en escaleras y pedales en torres de energía eólica
  • Mecanizado - procesamiento de piezas empotradas en el edificio/soportes de cintas transportadoras y otras piezas de conexión
  • Maquinaria para cereales: equipos para cereales y aceite, soporte para equipos de almidón, procesamiento de cáscaras y piezas pequeñas
  • Transformación de piezas de vagones de ferrocarril/automóviles y grúas
  • Corte, punzonado y plegado de acero, como acero en canal, acero cuadrado, acero redondo, acero en H y vigas en I.

Especificaciones de la máquina

ModeloQ35Y-16Q35Y-20Q35Y-25Q35Y-30Q35Y-40Q35Y-50
Corte de placasFuerza de corte (Kn)6009001200160020002500
Acero plano cizallable de un solo golpegrueso × ancho
(mm)
16×25020×33025×33030×35535×38040×400
Tamaño máximo de corte (mm)8×40010×48016×60020×60025×70030×750
Longitud de la cuchilla (mm)410485620610710760
Ángulo de la cuchilla (mm)788888
Sección de corteLongitud lateral de acero cuadrado(mm)404550556065
Diámetro del acero redondo (mm)455060657580
Canal (mm)120160200280300320
Rayo I(mm)120160200280280320
Ángulo equilátero acero 90 ° cizallamiento(mm)100×10140×12160×14180×16200×16200×20
TroqueladoEspesor (mm)81012161618
Anchura (mm)57808060100120
Profundidad (mm)100100100100105120
Agujero perforadoFuerza del punzón(Kn)6009001200160020002500
Espesor (mm)162025303535
Diámetro máx. (mm)253035354045
Profundidad de garganta (mm)300355400600550550
Carrera máxima (mm)8080808080100
Golpe tiempos()88888-248-24
Resistencia del material
(Mpa)
≤450≤450≤450≤450≤450≤450
MotorModeloY112M2-4Y132M2Y132M4Y160M-4HYY2160L-4HYY2160L-4
Potencia (KW)4/5.55.5/7.57.5/1111/1515/18.518.5/22
Velocidad de rotación (r/min)144014401440146014401460
TallaLongitud (mm)165019502350268028003000
Anchura (mm)800900980106011601440
Altura (mm)178019302100238024002450
Peso (kg)1800260048006800920012800

Requisitos de funcionamiento de la máquina ferralladora

Antes de poner en marcha la máquina ferralladora, es importante comprobar que todas las piezas de la transmisión, los tornillos de conexión y los ejes de los pasadores están bien sujetos y que la conexión eléctrica a tierra está intacta.

Antes de empezar a trabajar, lubrique todas las piezas y realice una prueba de funcionamiento durante dos o tres minutos. Empiece a trabajar sólo si no hay ningún problema.

Evite sobrecargar la máquina y nunca punzone ni cizalle acero templado.

Utilice guantes y ropa protectora mientras trabaja, y evite llevar sandalias o zapatillas.

Durante el punzonado y el cizallado, lubrique continuamente las herramientas de punzonado para evitar que las herramientas de punzonado superior e inferior se desalineen.

Tenga cuidado de protegerse los dedos durante la alimentación, especialmente cuando el chapa metálica no puede ser sujetado por el último prensatelas. No troquele ni cizalle en estas condiciones.

Queda terminantemente prohibido desmontar, modificar o calibrar el filo de corte y el troquel mientras la máquina esté en funcionamiento. No golpee el troquel, hoja de corteu otras partes.

El rango de espesores de la chapa debe controlarse cuidadosamente, y el punzonado y el cizallado no deben realizarse si superan el rango especificado.

No apile otros materiales ni grandes cantidades de residuos en el espacio de trabajo, y detenga la máquina durante los ajustes y la limpieza.

Una vez finalizado el trabajo, apague y desconecte la electricidad rápidamente, y limpie el lugar.

Etapas de funcionamiento de la máquina ferralladora

El operario debe seguir los procedimientos de seguridad estándar para manejar una máquina ferralladora. Debe estar familiarizado con la estructura y el rendimiento de la máquina, cumplir estrictamente los procedimientos de funcionamiento del equipo y solo se le permitirá trabajar después de recibir formación y aprobar un examen.

El operario debe llevar la indumentaria de protección necesaria antes de utilizar la máquina ferralladora.

Antes de poner en marcha la máquina, debe comprobarse y confirmarse que el suministro eléctrico y la tensión cumplen las especificaciones requeridas.

Antes de la operación diaria, el sistema de lubricación, el sistema hidráulico y el sistema de aire comprimido deben ser revisados, y el nivel de aceite, la presión de aceite y la presión de aire deben cumplir con los estándares requeridos.

Antes de empezar a trabajar, compruebe que el dispositivo de protección fotoeléctrica funciona correctamente. En caso contrario, la máquina no podrá ponerse en marcha. El operador debe asegurarse de que no haya nadie en el radio de acción de la máquina cuando la ponga en marcha.

Para los programas que se utilizan por segunda vez, realice una marcha en seco sin cargar primero la pieza de trabajo. Cargue la pieza para procesarla sólo después de confirmar que no hay errores.

Antes de empezar, compruebe los orificios de descarga de los moldes superior e inferior para asegurarse de que no hay restos de metal. Asegúrese de que el conjunto del portaherramientas, el expulsor, la herramienta, el anillo intermedio y el anillo de ajuste estén intactos, que la herramienta de cizallado y la matriz de punzonado no estén agrietadas, que la separación entre el punzón y la pared del orificio de la matriz sea uniforme y que el filo de la herramienta de cizallado esté afilado.

Cuando se ponga en marcha la ferralladora, el operario debe permanecer en la consola y no permitir que nadie más la maneje. Al salir, la máquina debe estar parada o el interruptor de encendido apagado.

Al acercarse a la máquina, ajuste la velocidad a cero y pulse la tecla de parada.

Después del trabajo, desconecte la alimentación de la ferralladora, incluyendo la desconexión del interruptor de aire en la caja de alimentación y la alimentación del compresor de aire. Coloque cada manivela en posición de trabajo y bloquee cada puerta del armario.

El operador debe mantener el lugar y la máquina limpios, mantener la temperatura ambiente entre 10-40°C y mantener la temperatura del aceite hidráulico de la máquina entre 20-60°C.

Siga estrictamente los procedimientos operativos anteriores.

Si se produce algún ruido anormal, impacto, vibración o temperatura elevada durante el funcionamiento, pulse inmediatamente el botón de parada de emergencia y apague la máquina para su mantenimiento. Queda terminantemente prohibido utilizar la máquina mientras funcione incorrectamente.

Procedimientos operativos para la máquina ferralladora

Preparación antes de empezar

Antes de arrancar, compruebe que todas las fijaciones están bien sujetas, que la parte superior e troquel inferior los orificios están alineados, no hay pequeños bloques de hierro ni residuos en los engranajes y piezas de transmisión expuestos, la placa de sujeción funciona con normalidad y la presión de cada pieza está dentro de los límites normales.

El mecanismo de alimentación sólo puede ponerse en marcha si no hay vibraciones, ruidos anormales u obstáculos durante un funcionamiento en seco.

Cuando se cortan materiales de gran tamaño, debe haber una persona encargada de supervisar, centrar y coordinar la operación.

La carga y descarga de herramientas, el reglaje de herramientas, la descarga de moldes, la calibración de matrices y la alimentación de tornillos para el punzón deben realizarse después de apagar la máquina.

Todas las piezas mecanizadas deben estar dentro de la gama especificada de la máquina.

Al cargar y descargar piezas y moldes, tenga cuidado y mantenga los pies alejados del interruptor de pedal. Se prohíbe terminantemente la presencia de personas ajenas cerca del interruptor de pedal.

Al ajustar los moldes superior e inferior, éstos deben girarse a mano, y la máquina sólo puede ponerse en marcha si no hay obstáculos.

Precauciones durante el funcionamiento

Al cortar un estrecho chapa de aceroPara evitar daños en la máquina debidos al alabeo de la chapa hacia arriba, debe introducirse una llave especial en el borde de la chapa y presionar ésta con la presión adecuada. La placa de acero cortada debe empujarse rápidamente fuera de la boca con un palo para evitar la acumulación excesiva y el agrietamiento en la boca.

Al perforar un ángulo de acero, éste debe apoyarse en posición plana y sujetarse firmemente con una llave especial para evitar lesiones por rebote o daños en el punzón.

El punzón y el expulsor sólo pueden sustituirse después de que el mango del punzón esté en posición neutra.

Está prohibido punzonar y cizallar más allá de la longitud y el grosor del máquina cizalla. También está prohibido cizallar y perforar acero con alto contenido en carbonoSe prohíbe el punzonado y cizallado excesivos, de acero de alta aleación, acero templado, hierro fundido y otros materiales que queden fuera de las capacidades de la máquina. No está permitido sobrecargar la máquina con punzonado y cizallado excesivos.

Cuando el punzón está en marcha, está prohibido meter la mano en el molde para recuperar o ajustar la posición de la pieza. Tenga cuidado para evitar lesiones por deslizamiento, y utilice alicates, ganchos u otras herramientas para limpiar después de desembragar el embrague.

El corte y el punzonado deben realizarse correctamente, y no se permite el funcionamiento con sobrecarga.

Precauciones de apagado

La barra de hierro utilizada para girar debe retirarse rápidamente.

Antes de cambiar el molde y las tijeras, desconecte la alimentación eléctrica.

Una vez finalizado el trabajo de punzonado y cizallado, deben retirarse rápidamente las manos y los pies de los botones o pedales para evitar que se accionen accidentalmente.

Si la máquina funciona de forma anormal, apáguela inmediatamente para su mantenimiento.

En caso de cualquier anomalía, la máquina debe pararse inmediatamente e informar de la situación al equipo de mantenimiento. Durante el mantenimiento, debe desconectarse la alimentación eléctrica y colocarse en el interruptor un cartel de advertencia de "No arrancar durante la reparación". Si es necesario, la caja del interruptor debe bloquearse o vigilarse.

Mantenimiento de la máquina ferralladora

Siga estrictamente los procedimientos operativos.

Antes de cada puesta en marcha, añada regularmente y en cantidad aceite lubricante a intervalos especificados según los requisitos de la tabla de lubricación. El aceite debe estar limpio y libre de impurezas.

Asegúrese de que las cizallas de chapa se mantienen siempre limpias y de que las partes no pintadas se protegen con grasa antioxidante.

Sustituya y rellene regularmente el aceite lubricante en los cojinetes del motor, y compruebe periódicamente el funcionamiento normal, la seguridad y la fiabilidad de los componentes eléctricos.

Inspeccione con frecuencia la correa triangular, la empuñadura, el pomo y la chaveta de la cizalla de chapa en busca de daños. Si están muy desgastados, sustitúyalos sin demora e informe al departamento de piezas de repuesto para su reposición.

Inspeccione y repare periódicamente los interruptores, fusibles y manivelas para garantizar su funcionamiento fiable.

Lubrique y limpie la máquina herramienta 10 minutos antes de empezar a trabajar cada día.

Hoja de sierra

Las cuchillas de la máquina para trabajar el hierro suelen estar fabricadas con materiales como T10, 9CrSi, 6CrW2Si, 12CrMoV, H13 y acero aleado.

La hoja de la herradora incluye componentes como el cabezal del punzón, la matriz y la placa de la cuchilla. Es una herramienta versátil adecuada para industrias manufactureras modernas como la metalurgia, la construcción de puentes, las comunicaciones, la energía eléctrica, etc.

¿En qué debemos fijarnos al comprar máquinas para trabajar el hierro?

A medida que aumenta la competencia en el mercado, cada vez hay más fabricantes y empresas comerciales que producen máquinas para ferretería, lo que hace que muchos compradores tengan más dudas a la hora de elegir cuál comprar, y puede que no sepan qué producto ofrece mejor relación calidad-precio.

Entonces, debería sernos útil proponer algunas precauciones a todos los compradores:

Seleccione varios proveedores excelentes.

Existen varios métodos para elegir proveedores.

Puede buscar palabras clave como "máquina ferralladora" o "máquina aceradora" y encontrar muchos proveedores de renombre, como Geka.

También puede preguntar a amigos o colegas si han trabajado con un proveedor fiable de maquinaria para ferretería.

Un buen uso de estas opciones suele llevar a encontrar buenos proveedores.

Comunicarse de muchas maneras para identificar a los fabricantes o las empresas comerciales.

Esto no quiere decir que todas las empresas comerciales sean malas, ya que normalmente no pueden ofrecer una ventaja competitiva en precio. Sin embargo, su servicio posventa puede no ser tan fiable. Aunque es importante señalar que no todas las empresas comerciales son malas, sigue habiendo muchas de buena reputación.

Determinar el dinero de la compra y hacer observaciones sobre el terreno.

Una máquina herradora puede costar decenas de miles de dólares.

Como comprador, es importante visitar al fabricante antes de realizar una compra para conocer su escala, equipo, equipo de producción y otra información relevante. Esto le ayudará a tomar una decisión con conocimiento de causa.

Presta atención a los detalles.

Debido a la variada naturaleza de su actividad, la construcción de las máquinas ferreteras puede variar.

Es importante comunicarse con el fabricante para asegurarse de que no hay discrepancias entre la máquina y sus expectativas tras la producción.

No compres sólo por el precio.

Si el precio es significativamente inferior a la media del mercado, la calidad del producto puede ser cuestionable.

Por ejemplo, aunque los productos de nuestra empresa pueden ser algo más caros que otros con las mismas funciones, son fiables y no presentan problemas tras más de un año de uso.

Por lo tanto, los compradores no deben basar su decisión únicamente en el precio.

¿Por qué las máquinas de ferretería utilizan transmisión hidráulica?

A ferralladora hidráulica es una máquina que realiza operaciones de punzonado y cizallado utilizando la transmisión hidráulica como fuente de energía.

¿Por qué esta máquina utiliza transmisión hidráulica?

La transmisión hidráulica es un método de transmisión de potencia y control que utiliza un líquido como medio de trabajo.

Se trata de una novedosa tecnología que aprovecha el principio de transmisión de la presión hidrostática.

Su uso está muy extendido en la producción industrial y agrícola, y suele emplearse en maquinaria de gran tamaño, como las máquinas hidráulicas de ferrallar y las máquinas multifuncionales de ferrallar, así como en aplicaciones autónomas.

El principio básico de la transmisión hidráulica:

El sistema hidráulico de una máquina hidráulica para trabajar el hierro convierte la energía mecánica del motor principal en energía de presión líquida mediante el uso de una bomba hidráulica. Esta fuerza se transmite a través de cambios en la energía de presión del líquido.

Utilizando válvulas de control y tuberías, la energía de la presión hidráulica se convierte en energía mecánica con la ayuda de un actuador hidráulico (como un cilindro hidráulico o un motor), que acciona el mecanismo de trabajo y crea movimientos lineales alternativos y giratorios.

El líquido utilizado como medio de trabajo suele ser aceite mineral, que cumple una función similar a la de elementos de transmisión como correas, cadenas y engranajes en la transmisión mecánica.

Debido a estas ventajas, la transmisión hidráulica es la opción preferida para las máquinas hidráulicas de corte de hierro. Con la presión hidráulica, la máquina es más fuerte, funciona de forma más estable, es más ligera de peso, funciona silenciosamente, es altamente eficiente, rentable y produce una superficie de corte lisa y atractiva.

Como resultado, las máquinas hidráulicas para trabajos en hierro se han convertido en una opción popular en el sector de la fabricación industrial.

Fabricantes de máquinas Ironwoker

A continuación se enumeran seis conocidos fabricantes de maquinaria para ferretería.

¿Cuál es el mejor para usted?

Es importante investigar un poco para determinar cuál es la mejor opción para usted.

Tenga en cuenta que nuestras sugerencias se basarán en su presupuesto y sus necesidades específicas.

  • Escocés
  • Geka
  • Piraña
  • Kingsland
  • Amanecer
  • Edwards

Precio de la máquina

El siguiente precio de la máquina ferralladora puede servirle de referencia.

ModeloPrecio
Q35Y-12$2,769
Q35Y-16$4,431
Q35Y-20$5,400
Q35Y-25$7,615
Q35Y-30$11,354
Q35Y-40$12,600
Q35Y-50$18,831
No lo olvide, ¡compartir es cuidar! : )
Shane
Autor

Shane

Fundador de MachineMFG

Como fundador de MachineMFG, he dedicado más de una década de mi carrera a la industria metalúrgica. Mi amplia experiencia me ha permitido convertirme en un experto en los campos de la fabricación de chapa metálica, mecanizado, ingeniería mecánica y máquinas herramienta para metales. Estoy constantemente pensando, leyendo y escribiendo sobre estos temas, esforzándome constantemente por mantenerme a la vanguardia de mi campo. Deje que mis conocimientos y experiencia sean un activo para su empresa.

A continuación

Dominio de CAD/CAM: Explicación de las tecnologías esenciales

Conceptos básicos del diseño asistido por ordenador y la fabricación asistida por ordenador El diseño asistido por ordenador y la fabricación asistida por ordenador (CAD/CAM) es una disciplina de ingeniería de sistemas exhaustiva y técnicamente compleja que incorpora diversos campos como el [...]

Comprender los sistemas de fabricación flexible: Una guía

Un sistema de fabricación flexible (FMS) suele emplear principios de ingeniería de sistemas y tecnología de grupos. Conecta máquinas herramienta de control numérico por ordenador (CNC) (centros de procesamiento), máquinas de medición por coordenadas, sistemas de transporte de materiales, [...].

4 técnicas de nanofabricación de vanguardia

Al igual que la tecnología de fabricación desempeña hoy un papel crucial en diversos campos, la tecnología de nanofabricación ocupa una posición clave en el ámbito de la nanotecnología. La tecnología de nanofabricación engloba numerosos métodos, entre ellos la [...]

Mecanizado de ultraprecisión: Tipos y técnicas

El mecanizado de ultraprecisión se refiere a los procesos de fabricación de precisión que alcanzan niveles extremadamente altos de precisión y calidad superficial. Su definición es relativa y cambia con los avances tecnológicos. Actualmente, esta técnica puede alcanzar [...]

Elegir el útil CNC adecuado: Tipos y consejos

En la actualidad, el mecanizado puede clasificarse en dos grupos en función del lote de producción: Entre estas dos categorías, la primera representa alrededor del 70-80% del valor de producción total del mecanizado [...]

Explorando el corte a alta velocidad: Resumen técnico y aplicación

El mecanizado de corte sigue siendo el método más destacado de procesamiento mecánico y desempeña un papel importante en la fabricación mecánica. Con el avance de la tecnología de fabricación, la tecnología de mecanizado por corte experimentó un progreso sustancial hacia [...].

Los 7 nuevos materiales de ingeniería: Lo que hay que saber

Los materiales avanzados son aquellos que se han investigado o se están desarrollando recientemente y que poseen un rendimiento excepcional y funcionalidades especiales. Estos materiales son de suma importancia para el avance de la ciencia y la tecnología, [...].

Métodos de expansión del metal: Una guía completa

La deformación en abombamiento es adecuada para varios tipos de piezas en bruto, como copas embutidas, tubos cortados y soldaduras cónicas laminadas. Clasificación según el medio de conformado por abombamiento Los métodos de conformado por abombamiento pueden clasificarse [...]
MáquinaMFG
Lleve su negocio al siguiente nivel
Suscríbase a nuestro boletín
Las últimas noticias, artículos y recursos, enviados semanalmente a su bandeja de entrada.
© 2024. Todos los derechos reservados.

Contacte con nosotros

Recibirá nuestra respuesta en 24 horas.